সিনেট সদস্যবৃন্দের নামের তালিকাঃ

ক্রমিক নং সংশ্লিষ্টবিধি/ ধারা, নাম ও পদবী
১. ২০(১)(ক) ধারা অনুযায়ী
ভাইস-চ্যান্সেলর
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়
প্রফেসর ড. হারুন-অর-রশিদ
২. ২০(১) (খ) ধারা অনুযায়ী
প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়
প্রফেসর ড. হাফিজ মুহম্মদ হাসান বাবু
৩. ২০(১) (খ) ধারা অনুযায়ী

প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়

প্রফেসর ড. মো: মশিউর রহমান

৪. ২০(১) (গ) ধারা অনুযায়ী

ট্রেজারার

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়

অধ্যাপক মোঃ নোমান উর রশীদ

৫. ২০(১) (ঘ) ধারা অনুযায়ী ‘সকল ডীন’

অধ্যাপক ড. মোঃ নাসির উদ্দিন

ডীন (ভারপ্রাপ্ত)

স্নাতকপূর্ব শিক্ষা বিষয়ক স্কুল

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়

৬. অধ্যাপক ড. মোঃ আনোয়ার হোসেন

ডীন (ভারপ্রাপ্ত)

স্নাতকোত্তর শিক্ষা, প্রশিক্ষণ ও গবেষণা কেন্দ্র

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়

৭. ড. মোহাম্মদ বিন কাশেম

ডীন (ভারপ্রাপ্ত)

কারিকুলাম উন্নয়ন ও মূল্যায়ন কেন্দ্র

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়

৮. ২০(১) (ঙ) ধারা অনুযায়ী ‘ভাইস-চ্যান্সেলর কর্তৃক পর্যায়ক্রমে  মনোনীত পাঁচজন বিশ্ববিদ্যালয় অধ্যাপক;

১। শুণ্য

৯. ২। অধ্যাপক ড. মোঃ আনোয়ার হোসেন

সমাজবিজ্ঞান বিভাগ, জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়

১০. ৩। অধ্যাপক ড. ফকির রফিকুল আলম

রসায়ন বিভাগ, জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়

১১. ৪। অধ্যাপক ড. মোঃ নাসির উদ্দিন

গ্রন্থাগার ও তথ্যবিজ্ঞান বিভাগ, জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়

১২. ৫। অধ্যাপক ড. বেলাল হোসেন

মৃত্তিকা বিজ্ঞান বিভাগ, জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়

১৩. ২০(১)(চ) ধারা অনুযায়ী ‘স্পীকার কর্তৃক মনোনীত প্রত্যেক প্রশাসনিক বিভাগ হইতে নির্বাচিত একজন করিয়া জাতীয় সংসদ সদস্য;’

ঢাকা বিভাগ

১। জনাব মোঃ আব্দুর রাজ্জাক

সংসদ-সদস্য

১৩০ টাংগাইল-১

১৪. চট্টগ্রাম বিভাগ

২। জনাব মোঃ আফছারুল আমীন

সংসদ-সদস্য

২৮৭ চট্টগ্রাম-১০

১৫. রাজশাহী বিভাগ

৩। জনাব মোঃ শহীদুজ্জামান সরকার

সংসদ-সদস্য

৪৭ নওগাঁ- ২

১৬. খুলনা বিভাগ

৪। বেগম হেপী বড়াল

সংসদ-সদস্য

৩১১ মহিলা আসন-১১

১৭. সিলেট বিভাগ

৫। জনাব মাহমুদ উস সামাদ চৌধুরী

সংসদ-সদস্য

২৩১ সিলেট-৩

১৮. বরিশাল বিভাগ

৬। জনাব ধীরেন্দ্র দেবনাথ শম্্ভু

সংসদ-সদস্য

১০৯ বরগুনা-১

১৯. রংপুর বিভাগ

৭। জনাব মোঃ মোতাহার হোসেন

সংসদ-সদস্য

১৬ লালমনিরহাট-১

২০. ময়মনসিংহ বিভাগ

৮। জনাব আবুল কালাম আজাদ

সংসদ-সদস্য

১৩৮ জামালপুর-১

২১. ২০(১)(ছ) ধারা অনুযায়ী চ্যান্সেলর কর্তৃক মনোনীত পাঁচজন বিশিষ্ট শিক্ষাবিদ;

১।  প্রফেসর ড. শরীফ এনামুল কবির

সদস্য

রসায়ন বিভাগ, জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়, সাভার, ঢাকা

বাংলাদেশ পাবলিক সার্ভিস কমিশন, ঢাকা

২২.

২। অধ্যাপক এম আব্দুস সোবহান
উপাচার্য

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়, রাজশাহী

২৩. ৩। অধ্যাপক মীজানুর রহমান

উপাচার্য

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়, ঢাকা

২৪. ৪। অধ্যাপক ড. খন্দকার বজলুল হক

ইন্টারন্যাশনাল বিজনেস বিভাগ

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, ঢাকা।

২৫. ৫। অধ্যাপক ড. মুনাজ আহমেদ নূর

ভাইস-চ্যান্সেলর

বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ডিজিটাল বিশ্ববিদ্যালয়, গাজীপুর

২৬. ২০(১)(জ) ধারা অনুযায়ী ‘সরকার কর্তৃক মনোনীত সংবিধিবদ্ধ গবেষণা প্রতিষ্ঠান হইতে পাঁচজন প্রতিনিধি’

১.   জনাব শামসুজ্জামান খান

      মহাপরিচালক

      বাংলা একাডেমী, ঢাকা।

২৭. ২.  অধ্যাপক নজরুল ইসলাম
সভাপতি, নগর গবেষণা কেন্দ্র


সাবেক চেয়ারম্যান
বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশন, আগারগাঁও, ঢাকা।
২৮. ৩. অধ্যাপক ড. সৈয়দ মোঃ গোলাম ফারুক

মহাপরিচালক

জাতীয় শিক্ষা ব্যবস্থাপনা একাডেমি (নায়েম)

ধানমন্ডি, ঢাকা

২৯. ৪.  অধ্যাপক ড. মোঃ সাজাহান মিয়া
ম্যানেজিং এডিটর
বাংলাদেশ মুক্তিযুদ্ধের এনসাইক্লোপিডিয়া প্রকল্প
বাংলাদেশ এশিয়াটিক সোসাইটি, ঢাকা
ও চেয়ারম্যান, দর্শন বিভাগ, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, ঢাকা।
৩০. ৫. অধ্যাপক ড. স্বরোচিষ সরকার
পরিচালক
ইনস্টিটিউট অব বাংলাদেশ স্টাডিজ (আইবিএস)
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়, রাজশাহী
৩১. ২০(১)(ঝ) ধারা অনুযায়ী ‘সিন্ডিকেট কর্তৃক মনোনীত প্রত্যেক প্রশাসনিক বিভাগ হইতে একজন করিয়া অধ্যক্ষ, যাঁহাদের মধ্যে মহিলা কলেজের একজন অধ্যক্ষা হইবেন’

ঢাকা বিভাগ
জনাব মোঃ গোলাম ওয়াদুদ
অধ্যক্ষ
মিরপুর কলেজ, ঢাকা

৩২. চট্টগ্রাম বিভাগ
প্রফেসর মোহাম্মদ আইয়ূব ভূঁইয়া
অধ্যক্ষ
সরকারি কমার্স কলেজ, চট্টগ্রাম
৩৩. রাজশাহী বিভাগ
শূন্য
৩৪. খুলনা বিভাগ
জনাব হারুন অর রশিদ
অধ্যক্ষ
উপশহর মহিলা কলেজ, যশোর
৩৫. সিলেট বিভাগ
প্রফেসর দ্বারকেশ চন্দ্র নাথ
অধ্যক্ষ
বিয়ানীবাজার সরকারি কলেজ, সিলেট
৩৬. বরিশাল বিভাগ
শূন্য
৩৭. রংপুর বিভাগ

প্রফেসর কানিজ উম্মে নাজমা নাসরীন

অধ্যক্ষ

রংপুর সরকারি কলেজ

৩৮. ময়মনসিংহ বিভাগ
শূন্য
৩৯. ২০(১)(ঞ) ধারা অনুযায়ী ‘একাডেমিক কাউন্সিল কর্তৃক মনোনীত প্রত্যেক প্রশাসনিক বিভাগের কলেজ হইতে অন্যূন সহযোগী  অধ্যাপকের পদমর্যাদাসম্পন্ন দুইজন করিয়া শিক্ষক’

ঢাকা বিভাগ

১। প্রফেসর আবদুস সালাম হাওলাদার

অধ্যক্ষ
মোহাম্মদপুর কেন্দ্রীয় কলেজ, ঢাকা

৪০. ২। জনাব মো. আব্দুর রশীদ
অধ্যক্ষ
তেজগাঁও কলেজ, ফার্মগেট, ঢাকা
৪১. চট্টগ্রাম বিভাগ
১। প্রফেসর এম এ মতিন মিয়া
অধ্যক্ষ
চাঁদপুর সরকারি মহিলা কলেজ, চাঁদপুর
৪২. ২। শূন্য
৪৩. রাজশাহী বিভাগ
১।  প্রফেসর মহা. হবিবুর রহমান
অধ্যক্ষ
রাজশাহী কলেজ, রাজশাহী
৪৪. ২। প্রফেসর ড. মো. হুমায়ুন কবির মজুমদার
অধ্যক্ষ
সরকারি এডওয়ার্ড কলেজ, পাবনা।
৪৫. খুলনা বিভাগ
শূন্য
৪৬. ২। শূন্য
৪৭. সিলেট বিভাগ
১। শূন্য
৪৮. ২। জনাব মো. শামছুল ইসলাম
অধ্যক্ষ
দক্ষিণ সুরমা কলেজ, সিলেট
৪৯. বরিশাল বিভাগ
১। প্রফেসর আবুল কালাম আজাদ
অধ্যক্ষ
বরগুনা সরকারি কলেজ, বরগুনা
৫০. ২। জনাব মহসীন উল ইসলাম হাবুল
অধ্যক্ষ
ইসলামিয়া কলেজ, বরিশাল
৫১. রংপুর বিভাগ
১।  শূন্য
৫২. ২।  জনাব এ এস এম মনওয়ারুল ইসলাম
অধ্যক্ষ
উত্তর বাংলা কলেজ, কাকিনা, লালমনিরহাট
৫৩. ময়মনসিংহ বিভাগ
১। প্রফেসর মো. আবুল কালাম আজাদ
অধ্যক্ষ
নেত্রকোণা সরকারি কলেজ, নেত্রকোণা
৫৪. ২। প্রফেসর মুজাহিদ বিল্লাহ ফারুকী
অধ্যক্ষ
সরকারি আশেক মাহমুদ কলেজ, জামালপুর
৫৫. ২০(১)(ট) ধারা অনুযায়ী ‘একাডেমিক কাউন্সিল কর্তৃক মনোনীত প্রত্যেক প্রশাসনিক বিভাগের কলেজ হইতে অন্যূন সহযোগী অধ্যাপকের পদমর্যাদাসম্পন্ন একজন করিয়া শিক্ষিকা’

ঢাকা বিভাগ
জনাব কানিজ মাহমুদা আকতার
অধ্যক্ষ
সিদ্ধেশ্বরী গার্লস কলেজ
সিদ্ধেশ্বরী সার্কুলার রোড, ঢাকা

৫৬. চট্টগ্রাম বিভাগ
প্রফেসর তাহমিনা আক্তার নূর
উপাধ্যক্ষ
সরকারি মহিলা কলেজ, চট্টগ্রাম
৫৭. রাজশাহী বিভাগ
প্রফেসর সৈয়দা নীলুফার ফেরদৌস
অধ্যক্ষ
সরকারি মহিলা কলেজ, রাজশাহী
৫৮. খুলনা বিভাগ
শূন্য
৫৯. সিলেট বিভাগ
জনাব তাহমিনা আখতার
সহযোগী অধ্যাপক, ইতিহাস বিভাগ
সরকারি মহিলা কলেজ, সিলেট
৬০. বরিশাল বিভাগ
জনাব লতিফা আক্তার
সহযোগী অধ্যাপক, ব্যবস্থাপনা
সরকারি বরিশাল কলেজ, বরিশাল
৬১. রংপুর  বিভাগ
শূন্য
৬২. ময়মনসিংহ বিভাগ
জনাব শিল্পী সাহা
সহযোগী অধ্যাপক, সমাজকর্ম বিভাগ
মুমিনুন্নিসা সরকারি মহিলা কলেজ, ময়মনসিংহ
৬৩. ২০(১)(ঠ) ধারা অনুযায়ী ‘প্রশাসনিক বিভাগসমূহের কমিশনার’
বিভাগীয় কমিশনার, ঢাকা
৬৪. বিভাগীয় কমিশনার, চট্টগ্রাম
৬৫. বিভাগীয় কমিশনার, রাজশাহী
৬৬. বিভাগীয় কমিশনার, খুলনা
৬৭.

 

 

বিভাগীয় কমিশনার, সিলেট
৬৮. বিভাগীয় কমিশনার, বরিশাল
৬৯. বিভাগীয় কমিশনার, রংপুর
৭০. বিভাগীয় কমিশনার, ময়মনসিংহ
৭১. ২০(১)(ড) ধারা অনুযায়ী

 মহা-পরিচালক               
 মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তর, ঢাকা

৭২. ২০(১)(ঢ) ধারা অনুযায়ী ‘মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডসমূহের এবং বাংলাদেশ মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান’
চেয়ারম্যান
মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড, ঢাকা
৭৩. চেয়ারম্যান
মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড, রাজশাহী
৭৪. চেয়ারম্যান
মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড,  কুমিল্লা
৭৫. চেয়ারম্যান
মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড,  চট্টগ্রাম
৭৬. চেয়ারম্যান
মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড, যশোর
৭৭. চেয়ারম্যান
মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড, বরিশাল

৭৮. চেয়ারম্যান
মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড, সিলেট
৭৯. চেয়ারম্যান
মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড, দিনাজপুর
৮০. চেয়ারম্যান
মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড, ময়মনসিংহ
৮১. চেয়ারম্যান
বাংলাদেশ মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ড, ঢাকা
৮২. ২০(১)‘ণ’ ধারা অনুযায়ী ‘ঢাকা, চট্টগ্রাম, রাজশাহী এবং জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় এবং অনুরূপ অন্যান্য বিশ্ববিদ্যালয়ের মানবিক বিদ্যা ও সমাজ বিজ্ঞান, বিজ্ঞান, আইন ও শিক্ষা এবং বাণিজ্য ও ব্যবসা প্রশাসন অনুষদের চারজন ডীন, যাঁহারা পর্যায়ক্রমে সংশি¬ষ্ট বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃক মনোনীত হইবেন’

১. অধ্যাপক ড. সাদেকা হালিম
ডীন
সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদ
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, ঢাকা-১০০০

৮৩. ২. অধ্যাপক ড. মো. আখতার ফারুক
ডিন
বিজ্ঞান অনুষদ
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়, রাজশাহী
৮৪. ৩. জনাব নীলাঞ্জন কুমার সাহা
ডিন
বিজনেস স্টাডিজ অনুষদ
জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়, সাভার, ঢাকা
৮৫. ৪. শূন্য
৮৬. ২০(১)(ত) ধারা অনুযায়ী ‘সরকার কর্তৃক মনোনীত বিভিন্ন পেশাগত প্রতিষ্ঠানসমূহের চারজন প্রতিনিধি’
১। এডভোকেট মাহবুবে আলম
এটর্নী জেনারেল
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার
বাংলাদেশ, ঢাকা
৮৭. ২। জনাব রামেন্দু মজুমদার
আন্তর্জাতিক সভাপতি
ইন্টারন্যাশনাল থিয়েটার ইন্সটিটিউট
২০/২, মুনীর চৌধুরী সড়ক (সেন্ট্রাল রোড), ঢাকা-১২০৫
৮৮. ৩। জনাব মুহম্মদ শফিকুর রহমান
সভাপতি
জাতীয় প্রেস ক্লাব, বাংলাদেশ, ঢাকা

 

৮৯. ৪। ড. মোহাম্মদ ফরাসউদ্দিন
প্রতিষ্ঠাতা উপাচার্য ও সভাপতি বোর্ড অব ট্রাস্টিজ
ইস্ট ওয়েস্ট ইউনিভার্সিটি
জহুরুল ইসলাম সিটি, আফতাব নগর, ঢাকা
৯০. ২০(১)(থ) ধারা অনুযায়ী ‘সরকার কর্তৃক মনোনীত অন্যূন যুগ্ম-সচিবের পদমর্যাদাসম্পন্ন তিনজন সরকারি কর্মকর্তা’

১। জনাব মোঃ সোহরাব হোসাইন
সচিব, মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগ
শিক্ষা মন্ত্রণালয়
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার
বাংলাদেশ সচিবালয়, ঢাকা।
৯১. ২। জনাব মোঃ আব্দুল্লাহ আল হাসান চৌধুরী
অতিরিক্ত সচিব (বিশ্ববিদ্যালয়)
শিক্ষা মন্ত্রণালয়
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার
বাংলাদেশ সচিবালয়, ঢাকা
৯২. ৩। ড. মোল্লা জালাল উদ্দিন
অতিরিক্ত সচিব (কলেজ), মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগ
শিক্ষা মন্ত্রণালয়
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার
বাংলাদেশ সচিবালয়, ঢাকা।
৯৩. ১৫ এর গ ধারা অনুযায়ী
সচিব  
রেজিস্ট্রার
জনাব মোল্লা মাহফুজ আল-হোসেন
রেজিস্ট্রার (ভারপ্রাপ্ত)

ডাউনলোড করুন (Download)